четверг, 19 сентября 2013 г.

Windows server 2012 R2 RTM и HP Microserver

В прошлые выходные я решил идти в ногу со временем и заменить WHS 2011 на новый Windows server 2012 R2 RTM. Версию выбрал Windows Server 2012 R2 Essentials.
О различиях этих ОС говорить не буду - скажу немножко не лестных слов о процессе установки.
И так Windows server 2012 R2 RTM на HP Microserver почти встала. Процесс установки завис на 82% на этапе определения устройств.
Виновником сего события оказалась встроенная сетевая карта HP NC107i PCIe Gigabit Server Adapter
Вернее не так. Виновником оказалась новейшая ОС, которая не смогла установить имеющийся в ее составе драйвер на данное устройство.
Проблема вроде решаемая - отключаем в BIOS сетевую карту и ставим ОС -> после чего включаем сетевую карту и ставим на нее драйвера.
Вроде бы логичные действия но ...
Скаченная последняя версия драйверов хоть и встала, но от чего то отказалась видеть активность на сетевом порту. Требует подключить сетевой кабель. Перестановка и удаление драйверов и устройств от сетевой карты не дали никакого результата ...
Хочется отметить что данная сетевая карта активно использовалась в серверах HP поколения G6 если не изменяет память. Да и не только HP использовал сей чипсет от компании Broadcom для своих сетевых карт.

Вот тут меня и ждало разочарование :
3 огромных компании - Microsoft, Hewlett-Packard и Broadcom
не смогли сделать рабочий драйвер для сетевой карты.

В общем я откатился на WHS 2011 благо имеется RAID 1

ЗЫ

Данная проблема как оказалось известна еще с версии  Windows server 2012 R2 Preview, люди ждали что в версии RTM она будет пофиксена.
Более того версия ОС Windows server 2012 не имеет данной проблемы.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте. Если не ошибаюсь, проблема с сетевой решается обновлением прошивки сетевой - ссылка на оф.сайт http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.jsp?lang=en&cc=us&prodNameId=3811481&prodTypeId=329290&prodSeriesId=3811480&swLang=8&taskId=135&swEnvOID=4139&aid=38293&pbid=TnL5HPStwNw&aoid=35252&siteid=TnL5HPStwNw-3xaOrrEDcxy0rwnWtRmJqw

    Не этой модели сервера не проверял, на других g6 сработало.
    Кстати, по этому поводу
    http://homeservershow.com/2012-server-essentials-r2-home-server-show-236.html

    ОтветитьУдалить
  2. Насколько я знаю, обновление прошивки сетевой картой не помогает - хотя сам не прбовал

    ОтветитьУдалить
  3. Решил собрать медиасервер и озадачился выбором ОС, WHS 2011 или Windows Server 2012/R2 Essentials, первая устраивает по всем позициям, кроме отсутствия Storage Spaces, во второй это есть + вроде бы присутствуют практически все возможности WHS, какую ОС посоветуете ставить?
    P.S. На виртуалке стоят обе, но какая лучше на практике для этих целей?

    ОтветитьУдалить
  4. Есть несколько моментов на которые стоит обратить внимание

    1. Какие задачи будут у медиасервера, согласитесь это обобщенное понятие
    2 Будет ли сервер выполнять другие ресурсоемкие приложения кроме обработки медиа, например виртуализация

    Это вопросы к железу, теперь по ОС

    Вы должны понимать что в версии ОС Windows 2012 /R2 данная ОС устанавливается в обязательном порядке с ролью Active Directory, удалить эту роль никак нельзя.
    Если Вы понимаете о чем речь, это одно, если нет это совсем другой разговор. Почитайте в интернете про AD.
    Поверьте этот функционал для дома обычно является излишним, тем более если Вы не знаете что это такое. Однако если Вы хотите потренироваться и являетесь начинающим ИТ специалистом, то почему бы нет.

    Теперь про версии ОС
    WHS 2011 это Windows 2008 R2, с одной стороны это устаревшая платформа, с другой от домашнего сервера много не требуется.
    Windows 2012 не плохой вариант, много отличий от предыдущей версии, работает стабильно, у коллег претензий к этой ОС нет, многие ушли с WHS на нее.
    Windows 2012 R2 я бы пока наверное не стал ставить, возможно это из-за моей неудачной попытки установить его на Microserver

    Как то так, если есть вопросы, задавайте.

    ОтветитьУдалить
  5. Ps
    Выше говоря о Win 2012/R2 я имел ввиду версию Essential
    Если хотите свежую ОС, но не хотите АД, поставьте версию Standard
    Как альтернатива Windows 8

    ОтветитьУдалить
  6. С железом уже определился, Celeron 1007U/1037U, 2х2Гб RAM.
    По поводу задач сервера:
    - обработка медиа;
    - хранение данных;
    - периодические бейкапы компьютеров;
    - возможно роль WSUS.
    Что такое AD знаю, для медиасервера роль избыточная, согласен, но не обязательно её использовать, да и мешать не должна.
    По поводу версий Essentials/Standard, первая более легкая в функционале и настройке, вторая более навороченная, т.к. полноценная серверная ОС, посему склоняюсь пока к Essentials. Windows 8 стоит на домашних компьютерах)
    P.S. Windows 2012 R2 установлена на виртуалке, пока проблем не замечено, да и драйвера от 2012 подходят к 2012R2, так что попробовать можно.

    ОтветитьУдалить
  7. Что такое AD знаю, для медиасервера роль избыточная, согласен, но не обязательно её использовать, да и мешать не должна. - В версии Essentials без нее нельзя. В версии Standard Вы имеете возможность ее использовать или не использовать - на Ваше усмотрение

    По поводу версий Essentials/Standard, первая более легкая в функционале и настройке, вторая более навороченная, т.к. полноценная серверная ОС, посему склоняюсь пока к Essentials. - Это одна и та же ОС с одинаковым функционалом, просто у Essentials имеется своеобразная "нашлепка" позволяющая не подготовленным пользователям из малого бизнеса несколько легче админить сервер.

    Windows 8 стоит на домашних компьютерах - медиасервер тоже домашний компьютер :) многие пользуют десктопную ОС для домашнего сервера и вполне себе довольны :)

    ОтветитьУдалить
  8. Теперь по поводу железа - рекомендую процессор как минимум с 2 ядрами -> лучше больше
    Память -8 Гб сразу -> с возможностью расширения ОЗУ до 16 Гб

    Почему не хотите решение в виде HP microserver = меньше 10 тыр все удовольствие ?

    ОтветитьУдалить