среда, 14 сентября 2011 г.

WHS 2011 vs Windows 7

В предыдущем сообщении есть комментарий в принципе с логичным вопросом - в чем преимущества WHS 2011 над аналогичным решением Windows 7.

Тогда давайте определим несколько отправных точек.
1) WHS 2011 существует в единственной редакции и разрядности - X64
Его цена на западе не превышает 100 $ - и это стоимость готового решения, как говориться из коробки

2) Для домашнего пользователя, решившего сделать аналогичное решение из Windows 7, ждет затрата на приобретение ОС смотрим табличку сравнения версий Windows 7 Ultimate X64 - порядка 400 $. Даже если купить более дешевый вариант, версию Professional - это под 300 $ Версия Домашняя расширенная под 200 $
В целом для корректного сравнения нужен функционал домашней группы, возможность работать в качестве DLNA и разрядность 64 Bit


Ладно, тут разобрались. Теперь про функциональную часть.

Понятно что такой софт как - торрент, FTP, антивирус можно играючи поставить на любой из этих ОС.
Вопрос начинается в другом :
работа с мультимедиа
удаленный доступ к Вашей библиотеке из сети Интернет
Удаленный доступ к Вашим приложениям из сети Интернет
Централизованное резервное копирование
Централизованное управление сервером

Как мы знаем в WHS 2011 это все есть и даже немножко больше.

В случае с решением на Windows 7 придется искать софт который позволит реализовать функционал указанный выше. Зачастую он платный и без поддержки русского языка.

Так что я не уверен что решение на Десктопной версии Windows 7 превзойдет решение на WHS 2011.
Но это не значит что решение на Windows 7 не имеет права на жизнь - просто придется побольше повозится и скорее всего потратить больше денег.
Вполне возможно что не всем пользователям нужно и 50% функционала WHS 2011, но я не могу еще раз отметить что это решение работает "из коробки" за меньшие деньги и с меньшим объемом работ по настройке под личные нужды. К тму же это решение комплексное и специализированное для домашних целей, Десктопная версия предназначена для других целей.

12 комментариев:

  1. Доброго времени суток.

    В целом согласен со всем вышесказанным особенно в вопросе цены.
    ну это в целом... а если по пунктам...

    к сожалению не знаю как тут сделать сноски на
    содержание блога, так что придется без сносок

    антивирус как вы знаете НЕ ЛЮБОЙ можно установить на WHS, например я использую честно оплаченный "Аваст интернет секъюрити"
    и он категорически отказался устанавливаться на сервер.
    FTP и другие интернет службы уже установлены в во всех системах в7 и выше, просто нужно их настроить.
    Работа с мультимедиа: не знаю откуда вопрос берется и зачем дополнительно устанавливать какие либо службы, я просто переназначил путь к расшАреной по умолчанию библиотеке "Видео" на папку в которую копирую торренты, и домашний телевизор прекрасно ей пользуется по сети.

    ну да ладно, не подумайте что я против WHS, просто столкнулся со сложностями в настройке.
    например не нашел адонов на русском языке, и вообще они не скачивались за исключением некоторых, или скачивались и не устанавливались
    или версии не совпадали.
    сервер не захотел входить в домашнюю сеть
    сообщил о непредвиденной ошибке
    свою домашнюю группу тоже не смог создать по той же ошибке которую не понятно как исправить.
    если войти на сервер после установки не с консоли а как на десктоп то потом не дает к себе подсоединится. то програмное обеспесение которое скачивается по команде server/connect не дает доступа к нему, пришлось заходить с терминального входа.
    ну и еще некоторые неудобства, хотя бы то что даже пытаясь скачать адоны пытается закрыть браузер к его родной странице ссылаясь на безопасность, что сильно раздражает.

    моя почта ch4@mail.ru если что...

    ОтветитьУдалить
  2. и к стати... не подумайте что я привередничаю но читать блоги очень неудобно, не понятно где предыдущая тема а где следующая, не могли бы вы как то объединить все в одну статью по настройке сервера?

    ОтветитьУдалить
  3. Про антивирус согласен - тут есть не большая проблема, но опять же нужно себя обезопасить перед покупкой либо чтением документации либо установкой пробной версии

    сообщение про антивирус

    http://whsforhome.blogspot.com/2011/07/whs-2011.html

    про мультимедиа - не все десктопные версии Win 7 могут выступать в качестве DLNA ресурса

    про "server/connect" - надеюсь Вы помните что это нужно делать с помощью IE - другие браузеры не поддерживаются

    про ошибки домашней группы - напишите что за ошибка и гляньте в эвентлог сервера на предмет предупреждений и ошибок и выкладывайте сюда.

    сервер не захотел входить в домашнюю сеть - а как же Вы к нему подключаетесь ?

    Кстати какая версия WHS у Вас ? Какое железо ?


    не могли бы вы как то объединить все в одну статью по настройке сервера? - тут больше книга поможет :)

    ОтветитьУдалить
  4. пытаясь скачать адоны пытается закрыть браузер к его родной странице ссылаясь на безопасность, что сильно раздражает. - если не изменяет память нужно убрать галку в конфигураторе усиленной безопасности IE - делается на главной странице Диспетчера сервера (там где добавляются и удаляются роли и дополнения сервера)

    ОтветитьУдалить
  5. юзал WHS 2011 где то около 2-3 месяцев.
    в один прекрасный день удалил прогу панели администрирования с рабочего компа, и после этого перестала работать архивация (думаю это нормально) но коннектсервер скачанного с server/connect показывал ошибку(как писал предидущий аноним "сообщил о непредвиденной ошибке" ), все перепробывал, курил ветку на форуме wegotserved.com ничего не помогло. переустановил 4ый фреймворк, так после этого совсем сдохла веб морда сервера. еще как оказалось не хотела толком работать домашняя группа. на сервере пишет что ее нет (создать почему то тоже не может) но на деле как бы есть, но новые компы туда подрубится не могут (якобы пароль неверный) в свое время отключил теневое копирование и архивацию сервера так что шансов на выздоровление сервера не было. Думал что ставить, поставил W7prof x86. ибо веб администрирование не юзал (не только из-за того что только IE (или хром с актив икс)), фтп сервер поднимал через более удобный filezilla server и кроме торрента больше особо ничего не нужно было. домен в зоне homeserver.com тоже особо не пригодился, его заменил более отзывчивый на смену внешнего айпишника dyndns. Зато сейчас ОЗУ посвободнее ибо железо слабое. нетбук с Atom N450 и 2Гб ОЗУ остальное стандартно + роутера DIR320 с прошей от энтузиастов

    ОтветитьУдалить
  6. Даже не знаю что сказать. В принципе в Ваших действиях "удалил прогу панели администрирования с рабочего компа, и после этого перестала работать архивация (думаю это нормально)" Ничего критичного нет. Под рабочим компом я так понимаю какая то рабочая станция или ноутбук ? Все остальное - даже не знаю что сказать - у меня таких проблем не было.

    ОтветитьУдалить
  7. рабочий комп - десктоп. есть также ноут, который даже без dashboard'a был в списке машин в панели администрировании сервера. в общем забыл про WHS, остается решить вопрос про архивацию данных десктопа(Win7Prof) на сервер (Win7Prof), все руки не доходят.

    ОтветитьУдалить
  8. Зря конечно что так быстро сдались - это я про WHS 2011.
    Насчет бекапа без WHS 2011 могу посоветовать GFI BackUp 2011 Freeware Edition

    http://www.gfi.com/pages/backup-freeware.asp

    ОтветитьУдалить
  9. а что если настроить на самом десктопе архивацию, только путь архива указать на сервер? вроде тоже самое получается

    ОтветитьУдалить
  10. Не совсем то же самое. В Вашем случае просто выбирается сетевое размещение архивных копий без централизованного управления. Кстати нужно проверить даст ли система себя бекапить на сетевую шару или сетевой диск.
    Более того скажу что я не бекаплю рабочие станции - смысла особого не вижу. А вот все необходимые данные я храню на WHS и там они бекапятся.
    Посмотрите программу GFI BackUp 2011 Freeware Edition

    ОтветитьУдалить
  11. система дает себя бекапить на сетевой диск. важные данные храню и там и тут. бекап только самых необходимых файлов. надобности в централизованном бекапе нету. надежность ведь одинаковая

    ОтветитьУдалить